Книги

Книга «Крепость на Ореховом острове. Страж. Тюрьма. Музей». (1-е издание)

Книга Юлии Дьяковой «Крепость на Ореховом острове. Страж. Тюрьма. Музей». Объемное, с большим количеством иллюстраций издание рассказывает о 700-летней истории древней твердыни в истоке Невы и посвящено 90-летию музея в крепости на Ореховом острове.

«Книга повествует о трех вехах истории нерушимой «фортеции». Рассказывает легенды и предания островного стража. Содержит научные статьи и мемуары, которые будут интересны широкому кругу читателей. Славная, трагическая, загадочная и удивительная история крепости Орешек, неотделимая от истории нашей страны, имеет право стать известной многим», – говорит Юлия Дьякова.

Кстати, некоторые главы из книги – о башне Головина, казарме, церквях крепости, о коменданте крепости Строилове – в сокращенном варианте, в более популярном изложении уже были опубликованы в газете «Невский исток».

Книга «Крепость на Ореховом острове. Страж. Тюрьма. Музей». (2-е издание)

Книга посвящена вопросам истории и архитектуры крепости Орешек — новгородского форпоста, одного из выдающихся памятников русского оборонного зjдчества начала XVI века, шведского Нотебурга, петровского Шлиссельбурга с его мощным бастионно-куртинным поясом укреплений, «Государевой» тюрьмы и крупнейшего каторжного централа Российской империи, надежды блокадного Ленинграда и музея, который недавно отметил 90-летний юбилей.

В качестве иллюстраций использованы фотографии, рисунки и графические материалы из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Значительная часть иллюстраций публикуется впервые. 2-е издание, исправленное и дополненное.
КУПИТЬ БИЛЕТ